⇐ Zurück

Preisträger bei Jugend Musiziert 2017

Landeswettbewerb 2017 in Bad Kissingen

Klasse Name Werk Platz
5c Florian Hillienhoff Harfe solo 1. Preis
Q12 Lara Schneider Gesang 3. Preis

Regionalwettbewerb 2017 in Nürnberg

Klasse Name Werk Platz
5c Florian Hillienhoff Harfe solo 1. Preis
7a Nele Schleehahn Gesang 1. Preis
8a Florentine Lintner Gesang 2. Preis
10b Felix Harren Klavierbegleitung 1. Preis
Q11 Moritz Hartung Drum set (pop) 1. Preis
10c Miriam Neujanger Streichtrio 1. Preis
7a Lukas Li Klavier 3. Preis

Preisträger bei Jugend Musiziert 2016

Landeswettbewerb 2016 in Regensburg

Klasse Name Werk Platz
9a Felix Harren Klavierbegleitung 1. Preis
6a Nele Schleehahn Gesangensemble 2. Preis
10b Florian Gaede Cello solo 1. Preis

Regionalwettbewerb 2016 in Nürnberg

Klasse Name Werk Platz
6a Nele Schleehahn Gesangsensemble 1. Preis Teilnahme am Landeswettbewerb
10b Florian Gaede Cello solo 1. Preis Teilnahme am Landeswettbewerb
8b Lydia Renz Violine solo 2. Preis  
Q12 Bianca Schummer Duo Blasinstrument 2. Preis  
Q12 Jannick Leupold und Klavier 2. Preis  

Preisträger bei Jugend Musiziert 2015

Bundeswettbewerb

Klasse Name Werk Platz
10a Maximilian Weiner Trompete solo 3. Preis

Landeswettbewerb

Klasse Name Werk Platz
10a Maximilian Weiner Trompete solo 1. Preis Teilnahme am Bundeswettbewerb
7d Philipp Faynberg Duo Violine / Klavier 2. Preis  
Q11 Alexandra Thomys Querflöte solo 2. Preis  

Regionalwettbewerb

Klasse Name Werk Platz
10a Maximilian Weiner Trompete solo 1. Preis Teilnahme am Landeswettbewerb
7d Philipp Faynberg Duo Violine / Klavier 1. Preis Teilnahme am Landeswettbewerb
Q11 Alexandra Thomys Querflöte solo 1. Preis Teilnahme am Landeswettbewerb
6a Elena Fischer Blockflöte 1. Preis  
6b Sara Mehdipoor Blockflöte 1. Preis  
8a Felix Harren Orgel 1. Preis  
8d Lukas Mathy Klavier 4-händig / 2 Klaviere 1. Preis  
9a Thomas Rösch Orgel 1. Preis  
10c Lucas Linner Klarinette solo 1. Preis  
Q11 Bianca Schummer Trompete solo 2. Preis  
Q11 Anna-Maria Wölfl Querflöte solo 2. Preis  
Q12 Hanna Perleth Fagott solo 2. Preis  

Preisträger bei Jugend Musiziert 2014

Bundeswettbewerb

Klasse Name Werk Platz
7a Tim Rotheneder Blockflötenensemble 3. Preis

Landeswettbewerb

Klasse Name Werk Platz
7a Tim Rotheneder Blockflötenensemble 1. Preis Teilnahme am Bundeswettbewerb
8a Tanja Trodler Harfe solo 3. Preis  
8e Moritz Hartung Drumset Pop 2. Preis  
9a Anne Hammer Querflötenduo 3. Preis  
10d Antonia Trost Streichtrio 2. Preis  

Regionalwettbewerb

Klasse Name Werk Platz
5a Elena Fischer Blockflötenensemble 1. Platz
5c Sara Mehdipoor Blockflötenensemble 1. Platz
       
5c Nova Schütz Blechbläserensemble 1. Platz
       
7a Tim Rotheneder Blockflötenensemble 1. Platz mit Weiterleitung
       
7c Constantin Budnik Drumset Pop 2. Platz
       
8a Tanja Trodler Harfe solo 1. Platz mit Weiterleitung
       
8e Moritz Hartung Drumset Pop 1. Platz mit Weiterleitung
       
9a Anne Hammer Querflötenduo 1. Platz mit Weiterleitung
10b Katzarina Lebok Querflötenduo 1. Platz
10b Kristina Kraus Querflötenduo 1. Platz
       
10d Antonia Trost Streichtrio 1. Platz mit Weiterleitung
       
Q12 Juliane Schleehahn Gesang 2. Preis

Preisträger bei Jugend Musiziert 2013

Sowohl im Regional- und im Landeswettbewerb, als auch im Bundeswettbewerb Jugend Musiziert schnitt das Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium hervorragend ab:

 

Bundeswettbewerb

Ina Horn 10c Cello solo 1.Preis
       
Florian Gaede 7a Cello solo 2.Preis
       
Laura Pfister Q12 Popgesang 2.Preis
       
Kristina Daniker Q11 Vokalensemble mit Begleitung Prädikat: mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Tamara Kellmann Q12 Vokalensemble mit Begleitung Prädikat: mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Roman Engelhardt Q12 Vokalensemble mit Begleitung Prädikat: mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

 

 

Ina Horn, Klasse 10c, erreichte beim Bundeswettbewerb in der Kategorie Cello solo einen sensationellen 1.Preis. Ebenso bestand sie die Aufnahmeprüfung und die Probezeit im Bundesjugendorchester, dem jüngsten Spitzenorchester Deutschlands, das auch Patenorchester der Berliner Philharmoniker ist.

 

 

Landeswettbewerb

Florian Gaede 7a Cello 1.Preis, Weiterleitung zum BW
       
Ina Horn 10c Cello 1.Preis, Weiterleitung zum BW
       
Kristina Daniker Q11 Gesangsensemble mit Klavier 1.Preis, Weiterleitung zum BW
Tamara Kellmann Q12 Gesangsensemble mit Klavier 1.Preis, Weiterleitung zum BW
Roman Engelhardt Q12 Gesangsensemble mit Klavier 1.Preis, Weiterleitung zum BW
       
Laura Pfister Q12 Popgesang 1.Preis, Weiterleitung zum BW
       
Philipp Faynberg 5d Violone 3.Preis
       
Antonia Trost 9d Cello 3.Preis

Regionalwettbewerb

Philipp Faynberg 5d 1.Preis, Weiterleitung zum LW 25 Punkte Violine solo
         
Lydia Renz 5b 1.Preis 22 Punkte Violine solo
         
Florian Gaede 7a 1.Preis, Weiterleitung zum LW 25 Punkte Cello solo
         
Antonia Trost 9e 1.Preis, Weiterleitung zum LW 24 Punkte Cello solo
         
Ina Horn 10c 1.Preis, Weiterleitung zum LW 24 Punkte Cello solo
         
Kristina Daniker Q11 1.Preis, Weiterleitung zum LW 24 Punkte Gesangsensemble mit Klavier
Tamara Kellmann Q12 1.Preis, Weiterleitung zum LW 24 Punkte Gesangsensemble mit Klavier
Roman Engelhardt Q12 1.Preis, Weiterleitung zum LW 24 Punkte Gesangsensemble mit Klavier
         
Pamina Weiss Q11 2.Preis 19 Punkte Popgesang
         
Laura Pfister Q12 1.Preis, Weiterleitung zum LW 24 Punkte Popgesang

Preisträger bei Jugend Musiziert 2012

Beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" waren Schülerinnen und Schüler vom Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium wieder einmal sehr erfolgreich.

Regionalwettbewerb

Tim Rotheneder 5a 1. Preis mit Weiterleitung Blockflöte
Lukas Mathy 5d 1. Preis mit Weiterleitung Klavier vierhändig
Florian Gaede 6a 1. Preis mit Weiterleitung Duo Streichinstrument und Klavier
Juliane Trost 10d 1. Preis mit Weiterleitung Klarinette
Laura Pfister Q11 1. Preis mit Weiterleitung Musical
Franziska Brückner 10c 1. Preis mit Weiterleitung Klavier vierhändig
       
Valentina Windisch 8d 1. Preis Schlagzeugensemble
Anja Fiedler Q11 1. Preis Duo Kunstlied und Klavier
Franziska Brückner 10c 1. Preis Duo Streichinstrument und Klavier
       
Alicia Schuller 7a 2. Preis Querflöte
Hanna Perleth 9b 2. Preis Fagott
Pauline Ehrsam Q11 2. Preis Duo Kunstlied und Klavier
Roman Engelhardt Q11 2. Preis Duo Kunstlied und Klavier
Felicitas Raff Q11 2. Preis Duo Kunstlied und Klavier
       
Johanna Evers Q12 3. Preis Querflöte

Landeswettbewerb Bayern

Florian Gaede 6a 1. Preis Duo Cello und Klavier
Tim Rotheneder 5a 2. Preis Blockflöte
Juliane Trost 10d 2. Preis Klarinette
Laura Pfister Q11 2. Preis Musical
Lukas Mathy 5d 3. Preis Klavier vierhändig

Großer Erfolg bei Jugend Musiziert 2011

Beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" waren Schülerinnen und Schüler vom Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium wieder einmal sehr erfolgreich.

Regionalwettbewerb

Alicia Schuller 6a 1. Preis mit Weiterleitung Querflötenduo
Marina Sturm K13 1. Preis mit Weiterleitung Gesang
Katharina Fulda K13 1. Preis mit Weiterleitung Gesang
       
Felicitas Raff Q11 1. Preis Gesang
Simon Hochburger K13 1. Preis Gesang
       
Julia Freydank 6c 2. Preis Klavier
Sophie Heckl 6c 2. Preis Klavier
Chiara Conza Amudio 6d 2. Preis Klavier
Ludwig Peschik 8c 2. Preis Klavier
Pantea Pour Farid 9b 2. Preis Klavier

Reiche Preisausbeute bei Jugend Musiziert 2010

Zahlreiche Schüler unserer Schule haben dieses Jahr wieder sehr erfolgreich am Regional-, Landes- und Bundeswettbewerb "Jugend Musiziert"  teilgenommen.

Regionalwettbewerb

Adina Schuster K12 1. Preis mit Weiterleitung Popgesang
       
Marina Sturm K12 1. Preis mit Weiterleitung Gesangsensemble
Katharina Fulda K12 1. Preis mit Weiterleitung Gesangsensemble
       
Carolin Gstädtner K12 1. Preis mit Weiterleitung Duo Oboe/Klavier
       
Kristine Daniker 9a 1. Preis mit Weiterleitung Gesangsensemble
Tamara Kellmann 9b 1. Preis mit Weiterleitung Gesangsensemble
Magdalena Decker O11 1. Preis mit Weiterleitung Klavierbegleitung
       
Simon Greschl 10a 1. Preis Duo Horn/Klavier
Annika Greschl K12 1. Preis Duo Horn/Klavier
       
Simon Hochburger K12 1. Preis Gesangsensemble
       
Alicia Schuller 5a 2. Preis Duo Flöte/Klavier
Jannick Noah 6b 2. Preis Duo Flöte/Klavier
       
Valentina Windisch 6d 2. Preis Schlagzeug solo
       
Antonia Trost 6e 2. Preis Violoncello solo
       
Laura Vaas 7c 3. Preis Duo Klarinette/Klavier

Landeswettbewerb Bayern

Marina Sturm K12 1. Preis Gesangsensemble
Katharina Fulda K12 1. Preis Gesangsensemble
       
Kristina Daniker 9a 2. Preis Gesangsensemble
Tamara Kellmann 9b 2. Preis Gesangsensemble
Magdalena Decker O11 2. Preis Klavierbegleitung

Bundeswettbewerb

Marina Sturm K12 3. Preis Gesangsensemble
Katharina Fulda K12 3. Preis Gesangsensemble


⇐ Zurück
⇑ Nach oben